Четверг, 25.04.2024, 06:45Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ с. Претория"
Меню сайта
Категории раздела
уроки [3]
к уроку [4]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 104
Статистика
Форма входа

Каталог файлов


Главная » Файлы » В помощь учителю » уроки

Конспект урока чтения по теме: «В.М.Гаршин. Лягушка – путешественница»
[ Скачать с сервера (1.68 Mb) ] 15.01.2011, 10:20

Тема. Творческий проект. Создание рисуночного диафильма по рассказу. В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница».

Назначение проекта:  Повышение мотивации в учении и развитии творческого потенциала; реализация межпредметных связей.

Результат проектной деятельности: диафильм рисуночный.

Цель проекта: формирование системы интеллектуальных и специальных знаний, умений и навыков. 

Задачи для учителя:

Задачи для ученика:

Срок реализации проекта 2 урока.

 

Iурок по теме В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница».

Цель урока:

- осмысление заглавия произведения;

- установление связи ключевых слов и главной мысли;

- озаглавливание частей текста;

- подготовка сценария.

Оборудование: проигрыватель, грампластинка с классической музыкой П.И. Чайковский «Времена года».

Ход урока.

Звучит музыка П.И. Чайковского.

II Сообщение темы урока.

Обратите внимание на доску.

На доске запись (В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница».).

 

(Чтение: учитель – ученик).

(Дети работают с текстом).

Прочитайте отрывок о катастрофе с путешественницей.

Объясни: почему так печально закончилась удивительная история лягушки? Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда теплых стран?

 

Какой представляете себе лягушку в начале сказки?

(Большая, толстая, в крапинку, коричневато – зеленого цвета).

Опишите позу. (Расслабленная, довольная, мордочку выставила на встречу каплям дождя).

Далее в тексте отмечаются отрывки,  соответствующие описанию лягушки в разные моменты:

Что вам понравилось в характере и поведении лягушки? (Ответы детей).

 

(Работа в парах).

Разделите текст на части, выделите главную мысль в  каждой части и озаглавьте. 

Класс делится на три группы (дети уже знакомы с этим видом работы).

Первая группа – сценаристы.

Вторая группа – художники.

Третья группа – критики, монтаж.

Задания для групп.

Задание первой группе.

Найти предложения, которые отражают сюжет будущего диафильма.

Задание второй группе.

Словесно  создать каждый кадр.

Задание третьей группе.

Проследить, чтобы кадров было не более двенадцати. На время стать художниками и подготовить заставку к диафильму.

Категория: уроки | Добавил: Admin
Просмотров: 4697 | Загрузок: 334 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz